HIPERESTIMULACION

CON ENDOMETRIOSIS GRADO IV

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. mariangeles35
     
    .

    User deleted


    hola luismi...

    hace mucho que no escribia...pues he pasado mucho y no tenia muchas fuerzas....no se si recuerdas bien el miedo que tenia a la hiperestimulacion..en una consulta te hize una pregunta sobre este tema....pues bien ....he estado en la clinica ivi...de almeria de donde soy yo....y tras el tratamiento de gonal ,menopur..orgalnutran y ovetrille....me provocaron un cuadro de hiperetimulacion leve...ellos dicen que leve pero no se si fue asi....

    Me tuvieron que sacar liquido del saco de douglas...me vieron el abdomen encharcado de liquido..tenia oprimida la vesicula..el higado..y el colon...me queria morir luisimi...pues no podia con mi abdomen parecia el de una embarazada de seis meses y tan duro queno podia respirar ni comer...perdi todo el apetitito....

    lo mas sospechoso que durante el tratamiento de estimulacion ....me mandaron que tomara el tratamiento de dostinex pero cuando ellos me lo dijeran.....y pq? es que vieron un riesgo?...pues me aclararon qeu eso lo mandaban para queno diera hiperetimulacion...y mira al final me dio...por eso te digo que era raro....y bueno qeu paso?...qeu me tuvieron que supender mi trasnferencia de embriones pues estaba muy mal ,y no me joraba...y me tuvieron que sacar el liquido....

    te queria preguntar una cosa sobre esa intervencion.....pues estoy muy mosqueada con la clinica y tengo muchas dudas...resulta que despues por un amigo enfermero....me djio que como estuve para no firmar un consentimiento informado de la paramecentesis....no se si se escribe asi ehh...pero bueno yo no firme nada ese dia que entre en el quirofano de la ivi...pues a mi no me dijeron nada..yo estaba muy nerviosa y era ignorante a esa tecnica..eso si pregunte si eso tenia riesgos ya ves...y me dijeron que si pero no se me paso por la cabeza que tenia que hber firmado para dar mi consentimiento por lo que podia pasar...eso es asi ?...pues me siento engañada en muchas cosas....y bueno me ha dicho mi amigo qeu si me hubiera pasado algo a ver como reclamo....y bueno que era algo muy delicado ...que tenian que haberme sedado y a mi me hizieron una puncion en el saco de douglas a palo seco....la verdad que yo pregunte si dolia y me dijeron no es nada si es un pinchazillo joder pues yo vi las estrellas y el firmamento y despues de una hora ...ahi que se me durmieron hasta las piernas...cuando sacaron de nuevo la aguja despues del drenaje me quise morir de nuevo...no se si me tenian que haber sedado.....me gustaria que me lo dijeras tu....es que de verdad...yo a hora estoy bien....pero cuando me dijo mi amigo que si me hubieran pinchado mal el saco de douglas podia h aberse c o mplicado hasta producir una peritonitis..eso me preocupo mas...pues yo no estaba en un hospital si no en una clinica con un quirofano pienso yo con lo smedios insuficientes...no se la verdad..pero es algo que me hace pensar mucho.....

    LA VERDAD HE TENIDO SUERTE...PUES NO HUBO PROBLEMAS AL HACERLO AL FINAL PERO EL DOLOR QUE PASE MADRE MIA..Y BUENO SENTI MEJORIA ESO SI..PUES MI ABDOMEN BAJO Y ME HE IDO RECUPERANDO POCO A PCO....PERO PSICOLOGICAMNTE ME ENCUENTRO MUY AFECTADA....Y AHORA TENEMOS UN CASO CERCANO DE UNA CHICA QUE DESPUES DE HABER PASADO POR UNA HIPERESTIMULACON GRAVE....EN UN SEGUNDO INTENTO DE ESTIMULACION OVARICA ...HASTA EL DIA DE SU TRANSFE NO HABIA SINTOMAS NINGUNO DE HIPERESTIMULACION Y ELLA SE ENNCONTRABA MUY BIEN....Y DESPUESDE HACERLE LA TRASNFE EMPEZO A EEMPEORAR Y LA HAN TENIDO QUE INGRESAR CON UNA HIPERESTIMULACON LEVE AHORA....CON SUS EMBRIONES YA TRANFERIDOS...ELLA ESTA MUY ANGUSTIADA PUES LA TIEEN EN URGENCIAS INGRESADA Y LOS GINES NO SE ACLARAN PUES A MI ME SACARON LIQUIDO Y ME HACIEN BEBER CASI TRES LITROS DIARISO DE AQUARIUS Y DE AGUA...Y ORINAR TODO LO QUE PUDIERA...Y A ELLA LE DICEN QUE NO BEBA TAN SOLO MEDIO LITRO COMO MUCHO...Y BUENO NO LE DAN MEDICACION..A MI ME DIERON FINALMENTE DOSTINEX OCHO COMPRIMIDOS TUVE QUE TMAR UNA DIARIA...Y BUENO ELLA TAN SOLO LE MIDEN EL ABDOMEN Y LA PESAN PERO NO LE DAN NI SUERO..NO SE YO VEO MUCHAS CONTRADICCONES CON LO QUE ME HACIAN AMI...

    ESO SI LUISMI...ME DEJARON CLARO QUE SI ME HUBIERAN ECHO LA TRANSFEENCIA DEL EMBRION SE HUBIERA DISPARADO LA HIPERESTIMULACION.....Y A ESTA CHICA EN SU PRIMERA HIPERETIMULACON A PESAR DE SABER SU CUADRO DE HIPERESTIMULACION LE HIZIERON LA TRASNFE A PESAR DE TODO ...Y CLARO NO ACABO BIEN LA COSA...LA TUVIERON QUE INGRESAR Y NO TUVO BUEN TERMINO......PERO LO RARO ES LO QUE LE HA PASADO AHORA....PQ ELLA EN SU SEGUNDO INTENTO DE TRATAMIETO DE ESTIMULACON CON GONAL Y MENOPUR...TODO HA IDO BIEN HASTA EL FINAL..PERO CUANDO LE HAN ECHO LA TRASNFE SE HA COMPLICADO TODO...PORQUE SE PRODUCE DE REPENTE ESA HIPERESTIMULACION?

    YO TAMBIEN TENDRIA ESE RIESGO EN UN SEGUNDO INTENTO?....

    A MI AHORA LUISMI ME HAN DICHO QUE DEBO PASAR DOS REGLAS....MI PUNCION FUE EL DIA 18 DE MAYO...Y AL DIA SIGUIENTE EMPEORE...A LA SEMANA ME SACARON LIQUIDO Y LUEGO HASTA A HROA ESTOY ESPERANDO MI REGLA PARA EL DIA 5 Y BUENO ME HAN DICHO QUE DEBE PASAR DOS REGLAS NO SE PORQUE PARA HACER LA TRASNFERENCIA....PERO SE SUPONE QUE SERA PAR MEDIADOS DE JULIO PERO SE SUPONE LUISMI QUE YA NO TENDRE PELIGRO NO? VAMOS QUE SE ME REACTIVE LA HIPERESTIMULACIO PUES SE SUPONE QUE ESO PASA RECIENTE AL TRATAMIENTO DE ESTIMULACION...AIX ES QUE NO ENTIENDO COMO PUEDE PASAR UNA SEGUNDA VEZ..SABIENDO LOS MEDICOS QUE ESA CHICA TIENE UN RIESGO DE HIPERETIMULACION...A ELLA LE BAJARON LA DOSIS AUN MAS Y LE HIZIERON CNTROLES Y TODO IBA BIEN...A MI ME PUEDE PASAR IGUAL.....ESO SE PUEDE EVITAR? O HA SIDO UN ERROR DE LOS MEDICOS EN ALGO?...LA HAN PODIDO E NGAÑAR?.....

    BUENO LUISMI...NO SE SI PODRAS AYUDARME...PERO ES QUE NECESITO TU AYUDA EN ALGO....PUES ESTOY ALGO ASUTADA...AHORA INTENTO RELAJARME...

    OTRA COSA...TUVE 21 OVOCITOS EN EL OVARIO IZQUIERDO EL DERECHO NO ME RESPONDIA TODO SE CARGO EN EL IZQUIERDO...BUENO TUVE ALGUNOS EN EL DRECHO MIENTO...PERO NO BUENOS MALOS...Y BUENO DE ESOS 21 ...13 FECUNDARON CORRECTAMENTE....DESPUES DEL DIA DE LA PUNCION ME LLAMO LA EMBRIOLOGA Y YO YA ME ECNTRABA MAL ESE DIA...Y SE LO COMENTE....PERO ELLA ME DIJO TIENES 13 Y ESO ERA UN LUNES Y EL MIERCOLES ME TENIAN QUE HACER LA TRANFERRENCIA ...PERO CUANDO ME VIERON EL LUNES POR LA TARDE ME DIJREON QUE NO PODIA SER PUES HABIA UNA HIPERETIMULACION Y ERA PELIGROS PARA MMI...Y BUENO PQ EL LUNES MISMO NO DICIDIERON DE CONGELAR LOS EMBRIONES....Y ESPERARON AL MIERCOLES PUES ELLOS ME DIJERON QUE ESPERARIAMOS AL MIERCOLES HA BER QUE PASABA PERO QUE LO MAS SEGURO QUE NO SE HIZIERA...PERO LO DE LOS EMBRIONES TENIAN QUE HABERMELO DICHO QUE SUFRIRIAN Y PODIAN PERDERSE MUCHOS...PUES DE 13 EL MIERCOLES YA SOLO HABIA 5 EMBRIONES...ASI QUE ESO TAMBIEN ME TIENE ALGO MOSCA....ESO ES POSIBLE...PODIA HABERSE CONGELADO ANTES.....

    UNA VEZ ME DIJISTES QUE NO ERA TU ESPECIALIDAD...PERO QUIZAS ME PUEDAS AYUDAR EN ALGUNAS COSAS.....

    BUENO CORAZON....QUE ME HUBIERA GUSTADO DARTE UNA MEJOR NOTICIA PERO NO HA PODIO SER....

    LO UNICO POR LO QUE SUFRO ES POQE MIS EMBRIONES EN MI PRIMER INTENTO TENDRAN QUE DESCONGELARLOS E IMAGINATE DE 5 EMBRIONES SUFRIRAN PUES ES UN PROCESO MUY DURO AL DESHIELO...Y NO SE CUANTOS SOBREVIVIRAN....Y BUENO ESTA CLARO QUE ME HAN RESTADO POSIBILIDADES PARA MI SEGUNDO INTENTO SI TUVIERA QUE DAR LUGAR...PUES HAY QUE SER REALISTAS QEU A LA PRIMERA ES MUY DIFICIL.....YO QUIERO SER POSTIVA CLARO QUE SI PERO SOY REALISTA .....

    BUENO YA SI ME DESPIDO ESPERANDO TU RESPUETA.....

    BESOTES.....
     
    .
  2. LYN32
     
    .

    User deleted


    Mari cielete, me alegro de que estés mejorcilla wapa.....a ver si Luismi te saca un poco de dudas wapa!!
     
    .
  3. mariangeles35
     
    .

    User deleted


    hola mi niña si estoy algo mejor pero muy afectada sobre todo por lo que le esta pasando a nuestra compi...bueno a ver que me dice luismi...pues yo intento relajarme pero no puedo estar tranqila con estas cosas..me hierve la sangre...

    besotes mi niña
     
    .
  4. Luismi
     
    .

    User deleted


    La verdad que mucha suerte no has tenido. Lo de la transferencia es cierto que si se transfiere la hiperestimulacion empeora muchisimo asique en ese sentido creo que la actitud ha sido la mas correcta para tu bien. Lo de la sedacion ya es algo un poco personal, hay quien hace las punciones esas con y sin sedacion, y la indicacion la establece el que la hace asique ahi si que no te puedo ayudar.
    En cuanto a lo de congelarlos antes, la verdad que no te sabria decir si seria conveniente o no, ya que no se exactamente la calidad de esos ovocitos ni como ha sido la historia.
    Solo desearte mucho animo y mucha suerte para tu proximo intento en el que, efectivamente, tambien tienes riesgo de hiperestimulacion pero habiendo tenido una seguro que te bajan las dosis y te estan mas encima.
    saludos
     
    .
  5. mariangeles35
     
    .

    User deleted


    Gracias luismi....ya me he enterado que vas a entrar en el chat de nuetro foro de endometriosis...qeu alegria mas grande...yo en nuestro otro foro entro con el nick de mariangeles36 almeria...jajaja..vaya follon con la edad..cumpli los 36en su dia y dije bueno como es nuevo foro p ues nuevo nick y me actualizo jaja....

    bueno pues muchisimas gracias tambien por tu opinion medica..es dificil que me des una opinion mas compleja pues sin saber mi caso estudiado con ecos y analiticas etccc,..,,verdad? es normal...a distancia y con mensajes es muy complicado....bueno ayer fui a mi gine habitual...no de la ivi...y le dije que tenia grandes hemorragias pues me ha bajado la regla muy fuerte le pregunte si era normal pues me encuentro muy debil y me mareo mucho....y me ha mandado tambien una analitica de sangre para ver que hacer...no vya que tenga el hierro bajo...la verdad que estoy echa un trapo....

    bueno pues gracias por los a nimos y la suerte..pues falta me va a hacer...espero que todo salga bien...pues ya otro intento como no sea por la sguridad social y encima aqui en almeria la cosa va por dos años y pico...y yo con 36 años ya..ufff pues me veo vamos con las canas en el pelo jajaja....bueno no quiero ser negativa pero es la realidad y no hay otra....

    bueno espero darte un noticion algun dia...no sabes las ganas que tengo.....bueno luisimmi a ver si coinicido contigo a las 22:00 ese martes por la chat....ya sabes que lyn anda tambien por a hi jajajaj.....cuidamela ehhh jajaja..yo la quiero mucho..es muy buena gente....

    besotes y muchisimas gracias por todo
     
    .
  6. LYN32
     
    .

    User deleted


    Para ti wapa!!!
    image
     
    .
  7. mariangeles35
     
    .

    User deleted


    image

    un besote amiga mia....cuidate mucho...
     
    .
  8. Luismi
     
    .

    User deleted


    mariangeles, yo tambien espero el noticion.
    saludos
     
    .
7 replies since 1/6/2008, 10:32   5048 views
  Share  
.